В Сургутском районе построят комплексный полигон ТКО за 4,3 млрд рублей

В Сургутском районе построят комплексный полигон ТКО за 4,3 млрд рублей. Всего в округе запланировано создание пяти комплексных межмуниципальных полигонов.
МСЗ Полигон ТКО

В Сургутском районе построят комплексный полигон ТКО за 4,3 млрд рублей. Объект будет построен в рамках государственно-частного партнерства.

Как рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, в округе запланировано создание пяти комплексных межмуниципальных полигонов – в Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, Ханты-Мансийске и Сургуте. Их общая мощность составит 590 тысяч тонн отходов в год.

В августе между ППК РЭО и КПО «Югра» – концессионером, осуществляющим создание комплексного межмуниципального полигона ТКО для Нягани, поселений Октябрьского района – заключено соглашение. Оно предусматривает получение финансовой поддержки на создание мощностей по переработке отходов в размере 170 млн рублей в форме 10-летнего облигационного займа со ставкой купона в 3%. Ещё 163 млн рублей выделит правительство округа в форме капитального гранта, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства Югры.

Комплекс в Нягани стал первым инвестпроектом в регионе, в финансировании которого участвует ППК РЭО. Несколько дней назад в округе было подписано концессионное соглашение в отношении комплексного межмуниципального полигона ТКО в Сургутском районе. Объем инвестиций составит 4,3 млрд рублей.

Строить полигон начнут в следующем году.

«Проект пройдет государственную экспертизу. Так что жители могут быть уверены: ни сам полигон, ни сортировочный комплекс, ни объект для переработки отходов никакой опасности не представляют. Все экологические требования будут соблюдены», – отметил советник гендиректора Российского экологического оператора Павел Бесшапов.

По его словам, всего в этом году в стране реализуется более десятка проектов общим объемом инвестиций свыше 25 млрд рублей, 6 млрд из которых предоставлены ППК РЭО на льготных условиях.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: