Тюменцам рекомендуют пройти флюорографию

Тюменцам рекомендуют пройти флюорографию. В Тюмени на ул. Республики, 251 работает флюорографический кабинет Областного клинического фтизиопульмонологического центра.
В свердловской ОДКБ открыли новый кабинет КТ

Тюменцам рекомендуют пройти флюорографию. Из-за пандемии COVID-19 в 2020-2021 гг. охват населения Тюменской области профилактическими флюорографическими осмотрами существенно снизился. Это настораживает врачей-фтизиатров.

По данным статистики, за 8 месяцев прошлого года обследование прошли всего 35,4 % населения региона. В этом году охват вырос до 46,7%. Сегодня особенно важно планомерно усилить работу по раннему выявлению туберкулеза у взрослых и детей, – отметили ИА «Уральский меридиан» в Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре.

Флюорография позволяет диагностировать патологии легких до появления у пациентов жалоб на здоровье. Некоторые болезни, к примеру туберкулез, развиваются медленно. Человек может долгое время чувствовать себя здоровым, не обращая внимания на недомогание, повышенную утомляемость и небольшую температуру.

Специалисты рекомендуют проходить флюорографию один раз в год. Увеличение периода между обследованиями приводит к тому, что заболевания легких выявляются уже на запущенных стадиях.

Людям с пониженным иммунитетом, а также имеющим контакт с больными туберкулезом рекомендовано проходить обследование раз в полгода.

В Тюмени на ул. Республики, 251 работает флюорографический кабинет Областного клинического фтизиопульмонологического центра. Здесь можно не только пройти флюорографический осмотр и получить протокол исследования, но и оформить результат осмотра в санитарной книжке. При необходимости снимок может быть распечатан в высоком качестве на термобумаге.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: