Дорожное месиво в Тюмени: люди рано или поздно привыкнут…

Статья не из ряда вон выходящая, но актуальная. Нельзя сказать, что жить стало намного сложнее, но как-то уж чересчур мудрёно. Теперь каждое утро превращается в нечто наподобие квеста: хм…по какому же мосту сегодня поехать, чтобы добраться до работы вовремя? Но это лишь один вопрос, который беспокоит лично меня. Правда, давайте начнем с предисловия.

В Тюмени именно в сентябре решили перекрыть мост по улице Мельникайте. Кроме этого, в городе ведется и ремонт улицы Дамбовская.  Дороги превратились в какое-то уму непостижимое месиво из автомобилей, хамства и демонстрации всякого рода творческих способностей (здесь перестроиться, там обогнать, а вот тут бы не вписаться в этого пенсионера на «Калине»!). «Это Россия, детка!» – скажете вы. Ну-ну. Не все так просто.

«Благодаря» невообразимому масштабу пробок вчера мы не могли проехать участок в 200 метров – для этого действия нам потребовалось целых 25 минут! Речь идет о повороте с улицы Ватутина на улицу Дружбы. В потоке стояли не только легковушки, но и огромные КАМАЗы, загруженные какой-то строительной ерундой. Я уж молчу о других улицах Тюмени – мимо некоторых из них лучше вообще не проходить, чтобы не видеть всего этого ужаса, особенно, если нервы у вас ни к черту.

Я уже не раз и даже не два слышала от простых тюменцев возмущения вроде: «Нашли когда мост перекрыть! Школьники начали ходить на учебу, студенты на своих авто понаехали, горожане из отпусков вернулись!» Действительно, загруженность – максимальная, и именно в этот период власть принимается решение перекрыть мост и т.д. Конечно, ситуацию мониторят, но толку пока мало. Люди психуют, бьются – печальное зрелище.

Я, например, живу от места работы на довольно-таки приличном расстоянии. Раньше мне нужно было за 1 час и 10 минут выезжать, теперь – за 1 час и 30 минут. И то приезжаю «впритык», а порой (если вдруг утро «радует» ДТП или энтузиастами-дорожниками) и опаздываю. Про хорошее настроение речи не идет вообще. Так уж получилось, что у меня вегето-сосудистая дистония, и вариться в душной, донельзя заполненной маршрутке не доставляет особого удовольствия. А ехать приходится в большинстве случаев стоя. Да еще и некоторые сидящие пенсионерки, не стесняясь, кричат на весь салон: «Девушка, вы можете меня не трогать? Мне неприятно! Отойдите!!!» Вот так вот: тебя толкают со всех сторон на эту бабушку, а ты еще и виноват.

Ладно. Мои личные возмущения пусть остаются при мне. Как обещал заместитель директора МКУ «Тюменьгортранс» Руслан Тимерзянов, в течение месяца 20 светофоров в городе заработают по новому режиму, а к концу уже этой недели люди привыкнут к обновленным маршрутам. Что тут еще можно добавить? Человек привыкает ко всему… рано или поздно…

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: