В Челябинске начался суд над начальником цеха «Фортума» за получение взятки

В Челябинске будут судить сотрудника теплоснабжающей организации за получение взятки. За 240 тысяч начальник цеха подписал акты выполненных работ контрагенту.
Деньги

В Челябинске начался суд над бывшим сотрудником теплоснабжающей организации ПАО «Фортум». Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе областной прокуратуры, мужчину обвиняют в получении коммерческого подкупа.

Следствие предполагает получение обвиняемым 240 тысяч рублей (общая сумма взятки составляла 1,8 миллионов). 51-летний Шавкат Хакназаров занимал должность начальника участка цеха Челябинской ТЭЦ-4 филиала «Энергосистема Урал» ПАО «Фортум», когда 19 мая 2021 года он получил от директора одной из коммерческих организаций, контрагента компании, готовность подписать акты о приемке оказанных услуг по техническому обслуживанию и устранению неисправностей систем охранно-пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения за денежное вознаграждение. Хакназаров пригрозил мужчине внесением фирмы в «чёрный список» за неисполнение контракта должным образом.

В пресс-службе ведомства добавили, что бывший сотрудник ПАО «Фортум» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, сопряженные с вымогательством, в особо крупном размере).

В следственном управлении СКР по Челябинской области уточнили, что денежные транши на оговорённую сумму 1,8 миллионов рублей поступали с декабря 2020 года по май 2021.

«Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД Российской Федерации по Челябинской области», – добавили в следственном управлении.

На счета обвиняемого наложен арест. Уголовное дело передано в Центральный районный суд Челябинска.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: