Жителей Челябинской области ждёт проверка систем оповещения

Проверка сирен будет проходить по всей Челябинской области 6 октября. Звуки оповещения будут сопровождаться теле- и радиосигналами. В домофоне также могут быть переданы речевые сообщения.

Правительство Челябинской области предупредило о проведении проверки систем оповещения. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе управления информационной политики региона, сирены по всему региону будут включены 6 октября.

В период с 10:00 до 14:00 будут звучать сигналы «Внимание всем!» во всех населённых пунктах области. Сообщения передаются электросиренами или через громкоговорители, в местах со слабой прослушиваемостью аппаратуры или её отсутствием предупреждение будет передаваться производственными гудками и сигналами транспортных средств.

Также в 10:43 в течение двух минут через домофонную сеть «ИНТЕРСВЯЗЬ» будет производиться запуск проверочного речевого сообщения.

Оповещение граждан на улице возложено на сотрудников полиции, пожарной охраны и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки

«Услышав звуки электросирены, следует немедленно включить проводную радиоточку, радиоприемник (FM вещание радио «Россия») или телевизор (цифровое вещание радио «Россия», телеканал «Россия-24», телеканал «ОТВ») и прослушать информационное сообщение», – уточнили в пресс-службе.

Сообщения по радио и телевидению в тестовом формате будет транслироваться с 10:43 до 10:44 местного времени. В пресс-службе мэрии Челябинска уточнили, что в областном центре сирены оповещения прозвучат дважды: c 10:35 до 10:45 и с 13:20 до 13:30 часов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: