В тюменскую психиатрическую больницу обращаются пациенты с деменцией

В тюменскую психиатрическую больницу обращаются пациенты с деменцией. С развитием заболевания люди становятся беспомощными. Они нуждаются в постоянном присмотре и уходе.
Верхотурье

В тюменскую психиатрическую больницу обращаются пациенты с деменцией или нарушениями памяти. За полгода в медучреждение обратились около 2,5 тысячи таких пациентов, более 1,5 тысячи из них – женщины, 960 – мужчины.

По словам специалистов Областной клинической психиатрической больницы, чаще всего деменция проявляется у людей старше 60-65 лет, а после 85 лет вероятность ее развития возрастает в разы, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе клиники.

Деменция – это общее понятие, которое объединяет несколько диагнозов, в том числе – болезнь Альцгеймера, сосудистые нарушения и другие заболевания. В большей степени нарушения памяти отмечаются у людей старше 65 лет, практически поровну распределились пациенты в возрастном диапазоне от 35 до 60 лет.

К симптомам деменции относятся ухудшение памяти, проблемы с ориентацией в пространстве, сложности при выполнении обычных дел, снижение интереса к жизни. С развитием заболевания пациенты становятся беспомощными. Они нуждаются в постоянном присмотре и уходе.

Чтобы предотвратить деменцию, необходимо своевременно лечить заболевания, которые могут привести к её возникновению – гипертонию, сахарный диабет и аутоиммунные заболевания.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: