Экологи объяснили появление голубой пены на озере Смолино в Челябинске

В тг-канале "Город, который смог" появилось фото голубой пены на озере Смолино. Минэкологии объяснили необычное явление.

В Челябинске появилась голубая пена вдоль берегов озера Смолино. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе министерства экологии, это не связанно с влиянием техногенных факторов.

Чиновники ответили на наблюдения местных блогеров о голубоватой пене у берегов озера Смолино, отвечая на предположения комментаторов о разливе нефти или тектонических разломов.

В качестве объяснения необычного природного явления чиновники привели доводы декана факультета экологии ЧелГУ Альфиры Сибиркиной.

Фото: тг-канал «Город, который смог»

По её словам, бирюзовое вещество — результат влияния поверхностного натяжения воды на вещества распада сине-зелёных водорослей. В результате естественных процессов образуются органические кислоты, которые, поднимаясь, сталкиваются с пузырьками, и образуется окрашенная пена.

«Чаще всего такая пена абсолютно безвредна: «пенообразователь» (то есть остатки отмерших водорослей, листьев) обычно составляет всего не более 10% от пены, а все остальное – это воздух и вода», – уточнила учёный.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: тг-канал «Город, который смог»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: