Курганцы раскритиковали танцы детей у мемориала погибшим воинам-интернационалистам

Курганцы раскритиковали танцы детей у мемориала погибшим воинам. Горожан возмутило поведение подростков, забравшихся на постамент памятника

Курганцы раскритиковали танцы детей у мемориала погибшим воинам. Горожан возмутило поведение подростков, забравшихся на постамент памятника военнослужащим, сложившим головы в локальных конфликтах.

«Уважаемые родители, просьба объяснить и рассказать своим деткам об истории России, чтобы они понимали как вести себя у памятников погибшим воинам», – попросил житель Зауралья на странице паблика «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте».

Зауралец сообщил курганцам, что сделал замечание молодым людям. «Они ответили – война уже давно закончилась и можно все». Неравнодушный гражданин сфотографировал подростков и написал о случившемся в комментарии в группе «Инцидент|Курган» «ВКонтакте».

Жители областного центра не только возмутились наглым поведением подростков у мемориала, но и предположили, что детям явно не хватает знаний по истории родной страны.

«Конечно, школьникам нужно рассказывать о войне. Только могут возникнуть закономерные вопросы: кто такие комиссары, почему люди шли добровольцами, почему не жалели жизни, почему «За Родину, за Сталина», что именно хотел сделать Гитлер с нашей страной, как называлась наша страна тогда, что такое Советский и Социалистический, что случилось с СССР и многие другие. Это сложно, они могут не понять, проще не начинать рассказ…», – пояснила в комментарии пользователь соцсети «ВКонтакте» Дина Танеева.

«Направить их в кинозал и заставить смотреть документальные фильмы про Афганистан, про Чечню, съёмки боевых действий показать. Может и поймут, что за памятник, кому поставлен», – предложил курганец Алексей Лесной. «А кто им эти фильмы сейчас во время пандемии показывать будет. Денег нет, воспитание не нужно стало», – заметил Игорь Акулов. Житель Кургана Роман Куличенко предложил, чтобы около таких памятников находились патрули росгвардейцев для охраны мемориалов от вандалов.

«Да эти ребята наши местные звёзды. Хотя, если с ними спокойно поговорить, перестают материться…», – написала в комментарии пользователь соцсети «ВКонтакте» Лариса Спицына. «Не просвещают детвору ни в школе, ни родители, вот то и получаем», – подытожила обсуждение жительница Кургана Ольга Бабикова.

Курганцы близко к сердцу восприняли факт неподобающего поведения «школоты» у мемориала воинам-зауральцам, погибшим в локальных конфликтах и войнах второй половины XX века. Некоторые горожане впервые сами узнали, что памятник поставлен не героям Великой Отечественной войны, а воинам, сражавшимся в локальных конфликтах. Мемориал был открыт осенью 2000 года. Проект разработал архитектор В.М. Хорошаев, автор памятника В.А. Епишев. На плитах имена свыше двухсот погибших в боях зауральцев. Ровно три года назад сквер и мемориал реконструировали, потратив больше десяти миллионов рублей. Здесь поставили военную технику, привезённую с КМЗ. Скульптуру воина также очистили и сделали художественную тонировку. Строители отремонтировали постамент памятника.

«Я бы хотел сказать огромное спасибо тем, кто принимал участие в этих боевых действиях, и матерям ребят, которые не пришли с этих войн. Все, что от нас зависит, мы будем делать, чтобы вы чувствовали себя здесь под опекой и защитой всех уровней власти, чтобы вы понимали, что ваши дети воевали и и погибали не зря», – сказал врио главы региона Вадим Шумков осенью 2018 года на открытии после ремонта мемориала погибшим воинам. Курган – город небольшой, после дискуссии жителей в соцсетях, наверняка с ребятами, танцевавшими на постаменте, уже провели беседу близкие им люди.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: из паблика «Инцидент|Курган» в соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: