В Челябинской области уничтожено почти 25 тонн заражённых фруктов

Червец Комстока был обнаружен в гранатах и хурме из Узбекистана. Почти 25 тонн заражённых фруктов уничтожили надзорные органы.

В Челябинской области специалисты Россельхознадзора уничтожили около 25 тонн заражённых фруктов. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального управления, в привезённых из-за рубежа продуктах содержался червец Комстока.

Жизнеспособный червец Комстока распространяется с посадочным материалом, рассадой, срезанными частями растений, плодами и может повреждать до 300 видом растений. Относится к семейству мучнистых червецов.

«В 4,6 т гранатов и 20 т хурмы, которые были ввезены из Узбекистана, выявлен жизнеспособный червец Комстока, что подтверждено результатами исследований, проведенных Челябинской испытательной лабораторией подведомственного Службе ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», ‑ рассказали в пресс-службе.

Зараженные фрукты были обнаружены 1 и 8 октября, в 11 и 14 октября их уничтожили в соответствии с природоохранным законодательством по выданному ведомством предписанию.

Около месяца назад было уничтожено 0,26 тонн гранатов, привезённых также из Узбекистана.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: