Гендиректор АО «Уралспецмонтаж» в Трёхгорном обманом вывел со счетов ₽54 млн

В Челябинской области задержали крупного бизнесмена. Генеральный директор предприятия подозревается в мошенничестве на сумму 54 миллиона рублей.

В Челябинске задержан генеральный директор АО «Уралспецмонтаж» по подозрению в мошенничестве. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в следственном управлении СКР на Южном Урале, он вывел со счетов фирмы 54 миллиона рублей.

По версии следствия Кумар Айткалиев в период с 2016 по 2020 год предоставлял в органы казначейства фиктивные документы по государственному контракту на строительные работы. За всё время мужчина похитил более 54 миллионов рублей.

Фото: СУ СКР по Челябинской области

«Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу», ‑ пояснили в следственном управлении.

Следователи предъявили генеральному директору акционерного общества «Уралспецмонтаж» обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ходатайствовали о заключении подозреваемого под стражу на время проведения расследования.

«В ходе расследования уголовного дела следователем СК будут приняты меры по полному возмещению в бюджет причиненного ущерба», – добавили правоохранители.

Кроме занятий на должности мужчина ведет политическую работу – он депутат городского собрания в Трёхгорном, собственник нескольких квартир (официально задекларированных). Само предприятие находится в состоянии банкротства, по сведениям местных СМИ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: СУ СКР по Челябинской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: