В Курганской области за год изъято больше 13 000 литров контрафактного алкоголя

Больше 13 000 литров контрафактного алкоголя изъято за год.
Полиция МВД карантин рейд

За девять месяцев текущего года из незаконного оборота с признаками контрафакта изъято 13 050 литров алкоголя (13 410 литров в прошлом году) и 9 810 литров этилового спирта (1 120 литров в 2020 году). Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе правительства Курганской области со ссылкой на данные регионального МВД России.

Отравления суррогатным алкоголем за последний месяц зафиксированы в Свердловской, Курганской и Оренбургской областях. От отравления погибли 56 человек. В связи с этим, в Зауралье проведут подворовый обход хозяйств, в ходе которого сотрудники местных администраций ещё раз предупредят людей о том, что употреблять фальсификат опасно.

Нужно помнить: алкогольные напитки можно покупать только в установленных местах (магазинах, имеющих лицензию на продажу алкоголя), на каждой бутылке спиртного должна присутствовать акцизная марка. Ни в коем случае нельзя покупать алкоголь в пластиковой таре и из-под прилавка.

С помощью бесплатного приложения для смартфонов «АнтиКонтрафакт Алко» можно проверить легальность алкоголя и торговой точки. С его помощью можно отсканировать марку и убедиться в том, что продукция произведена по всем правилам и зафиксирована в ЕГАИС, а у магазина есть действующая лицензия. Если выявлено нарушение, любой потребитель вправе сообщить об этом в Росалкогольрегулирование непосредственно в самом приложении.

Если Вы знаете, что рядом с Вами продают нелегальный алкоголь, то сообщите об этом, спасите жизнь, позвоните в полицию. Телефон дежурной части полиции 02 или 8 (3522) 421-298.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: