В Нижней Тавде 18-летней девушке удалили аппендицит через три крошечных прокола

В Нижней Тавде 18-летней девушке удалили апендицит через три крошечных прокола в брюшной полости. Подход к операции изменился после получения тюменской больницей нового оборудования.

В Нижней Тавде 18-летней девушке удалили апендицит через три крошечных прокола в брюшной полости. Ранее для подобных операций требовалось сделать пятисантиметровый разрез. Как рассказала ИА «Уральский меридиан» пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Областная больница №15» Дарья Ровбут, подход к операции изменился после получения тюменской больницей нового оборудования. Теперь здесь применяют лапароскопический метод.

При удалении аппендицита больной были сделаны три крохотные прокола, через них в брюшную полость завели видеокамеру на гибкой трубке и прочие инструменты. Такой метод позволяет снизить риск раневой инфекции, уменьшить послеоперационную боль, достичь косметического эффекта и сократить срок госпитализации. Все это в полной мере ощутила первая в Нижней Тавде пациентка, прошедшая такую операцию. Хирурги ОБ №15 намерены и дальше планомерно внедрять различные виды малоинвазивных операций, делая лечение земляков более безболезненным и комфортным, отметили в пресс-службе.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото пресс-служба: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №15»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: