В Курганском областном музее обновят экспозицию за миллион рублей

В Курганском областном краеведческом музее обновят экспозицию за миллион рублей. Генеральный директор регионального музейного объединения Ирина Паламарчук уже подписала соответствующие протоколы госзакупок.

В Курганском областном краеведческом музее обновят экспозицию за миллион рублей. Генеральный директор регионального музейного объединения Ирина Паламарчук уже подписала соответствующие протоколы закупок (№13 и №14) от 25 октября 2021 года. Информация опубликована на официальном сайте государственных закупок.

Новое фотопанно стоимостью 153 тысячи 855 рублей, а также оборудование за 846 тысяч 145 рублей для зала советской и современной истории поставит в Курган Уральский региональный институт музейных проектов из Екатеринбурга.

Новое оборудование из столицы Урала доставят в Курганский областной краеведческий музей для расширения экспозиции – «Рождённая в горниле войны», которая посвящена истории создания и становления Курганской области. В списке закупленных у свердловских коллег экспонатов значатся: портфель, счёты и глобус образца 1940-х годов, тюремная дверь, а также несколько современных витрин, одна из которых декорирована под книжный шкаф. Несколько фотопанно посвящено истории Зауралья в годы Великой Отечественной войны, также привезут из Свердловской области лозунги тех лет.

Два года назад после посещения Курганского областного краеведческого музея главой региона Вадимом Шумковым, руководству предложили обновить экспозиции, рассказывающие о трагичных 20-х и 30-х годах прошлого века. «Давайте эти темы поднимем. По 1932 – 33 годам посмотрите, сколько людей было выселено, куда выселяли, как уничтожали класс середняков. В деревне кто остался, как выглядела так называемая «кулацкая» изба. Гражданскую войну показал бы многостороннее, без идеологической доминанты», – рассказал тогда губернатор области на официальном сайте правительства Зауралья.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что недавно финансовые средства в размере трёх миллионов рублей были направлены на ремонт музея зауральского купечества, расположенного на малой родине курганского губернатора в Шастовском сельсовете Варгашинского района.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: