Курганцы поддержали слова Моргенштерна о праздновании Дня Победы

Курганцы поддержали слова Моргенштерна о праздновании Дня Победы. Люди увидели искреннее желание творческого человека вернуть честность и душу  в мероприятия, посвящённые 9 Мая.

Курганцы поддержали слова Моргенштерна о праздновании Дня Победы. Люди увидели искреннее желание творческого человека вернуть честность и душу  в мероприятия, посвящённые 9 Мая.

«Сами превратили праздник в цирк. А любую критику уже воспринимают как «реабилитацию фашизма». Причем, полностью компенсировать оплату услуг ЖКХ ветеранам госдума отказалась. Разогнать облачка перед праздником оказалось важнее», – написала пользователь соцсети «ВКонтакте» Ирина Стукало на странице паблика «Типичный Курган».

Певец, исполнитель рэпа Алишер Моргенштерн в интервью Ксении Собчак, опубликованном на «YouTube» рассказал, что не понимает зачем на 9 Мая «из года в год… тратятся миллионы, дату широко празднуют, всем что-то пытаются доказать». Шоумена уже пугают штрафами и чуть ли не тюрьмой за неосторожное высказывание.

«Праздник День Победы священный, подчеркиваю! Но, речь идёт про мероприятие, на которое тратят миллионы рублей, а ветеранам там даже мест не хватает, одни чиновники да артисты сидят, грубо говоря, не самая важная статья расходов в нынешней ситуации. А вы уже до оправдания фашизма раздули. Короче, помнить и чтить День Победы можно без ленточек, парадов и демонстрации всему миру военной техники. В День Победы хотелось бы больше внимания для тех, благодаря кому существует это праздник – для ветеранов. Да и в другие дни тоже. А идёт перекос в сторону показухи. В любом случае, мы отошли от темы, все-таки оправдания фашизма в словах Моргенштерна не было. А то, что было – ситуация далеко не однозначна», – рассказал в комментарии на странице группы «Типичный Курган» пользователь соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Созонов.

«Ненавижу Моргенштерна, но посмотрев интервью с ним без отрыва из контекста не нашел ничего ужасающего в том, что он сказал. Победу в Куликовской битве тоже будем всей страной отмечать? А Усманова я помню как он себя вел, когда у нас призыв был», – прокомментировал обсуждение вокруг критического высказывания курганского генерала по поводу слов Моргенштерна – курганец Михаил Свистуненко.

«Курганский генерал известен тем, что пристроил на тёплое место жену своего сына – В. Волкову», – уточнила на странице паблика «Типичный Курган» пользователь соцсети «ВКонтакте» Мария Казанцева. «Праздник 9 мая стали широко отмечать в 1965 году, а до этого 17 лет был обычный рабочий день… зато сейчас это апогей», – заметил в комментарии Владимир Молоков. «Вырвали слова из контекста и трубят повсюду. Я тоже считаю, что вместо праздника, на который тратятся миллионы рублей, нужно помогать ветеранам», поддержала горожан Катя Чернышенко.

Жительница Курганской области Наталья Тарасова заметила в комментарии паблика «Типичный Курган» «ВКонтакте», что «мой отец – участник, инвалид Великой Отечественной войны НИКОГДА не праздновал этот день. Война – это боль, ужас и смерть. Еще имели бы на это право воевавшие… Каждая семья помнит своего героя, а тупое бряцание оружием на весь мир – стыдно».

«Единороссы отклонили законопроект об освобождении от коммунальных платежей 4 тыс. 095 ветеранов ВОВ, доживших до наших дней. На ветеранах сэкономили те же самые люди, которые набросились на Моргенштерна, с его неудачной фразой про парад», – сообщил в комментарии Алексей Крестовский.

Курганцы в социальных сетях практически единогласно высказались о том, что День Победы – это Святой праздник. Но, превращать этот день, за который наши деды и прадеды пролили свою кровь – в «пропагандистский шабаш за миллионы рублей», возможно не стоит. Лучше бы было поддержать оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Придавать особое значение словам разных рэперов, наверное, также нерационально. В обществе проблем и без этого хватает.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: ctnews.ru, Алишер Моргенштерн

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: