У входа в курганский горсад появились картины старого города

Картины города появились у входа в горсад.
Городской сад + Курган + картина + художник + горсад

Картины находятся по обеим сторонам входных ворот с улицы К. Маркса. Их появление связано с городским фестивалем стрит-арта. Воплотили идею в жизнь преподаватели и художники Детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина — Василий Балашов и Андрей Садов. Результатом стал месяц труда в творческой мастерской. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

Художник + картина + горсад + городская сад + Курган + искусство +стрит-арт + уличное искусство
Фото: пресс-служба администрации Кургана

Директор ДХШ им. В.Ф. Илюшина Виктор Архипов отметил, что раньше на месте, где сейчас находятся картины, были кассы. После реставрации входной группы и благоустройства городского сада недолго здесь были детские рисунки. Когда к художникам обратились с предложением участвовать в фестивале стрит-арта, они выступили с идеей создать картины на этом месте, притом, чёрно-белые, а не цветные. Предложение поддержали организаторы. Преподаватели взяли за основу чёрно-белые фото фотографа-документалиста, который жил и работал в Кургане в начале ХХ века.

В общей вид входной группы картины гармонично вписались. На одной из них красуется церковь, которая не сохранилась, на другой — пожарная каланча. Картины имеют размер 90 см* 1,20 см. Художники работали в одной мастерской для того, чтобы картины не отличались друг от друга. Виктор Архипов считает, что у них разные взгляды на мир, а нужно, чтобы было одно целое.

Как пояснила заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова,  это последний объект в рамках фестиваля стрит-арта. Для того, чтобы показать курганцам  разнообразие художественного искусства, в уличном искусстве используют разные техники. Для проведения стрит-арта приглашают молодых художников из различных городов. Жители города также обращаются с разными предложениями. К курганцам Татьяна Абросимова обратилась с просьбой беречь творчество и искусство.

Художники разделяют призыв. Они надеются, что жителям и гостям города картины понравятся, они будут любоваться ими и беречь.

Следите за нашими новостями в ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба администрации Кургана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: