Обдорск и его жители в объективе Владимира Евладова

Может ли один человек оказать влияние на историю? Да, безусловно! Возможно ли в одиночку совершить революцию в культуре и сознании? Да, и тому есть примеры! Но можно ли оживить прошлое? Одному особенному человеку это удалось!

На прошлой неделе в МВК имени И. С. Шемановского открылась выставка «Обдорск и его жители в объективе Владимира Евладова. Год 1926». Более 40 фотографий, а также личные вещи ученого-полярника выставляются впервые.

Владимир Евладов – удивительный человек. Он связал свою судьбу с Севером: был ученым-исследователем, просветителем, проводником тех идей, в которые верил до конца своих дней. Благодаря таким, как он, 20-е – 30-е годы ХХ века воспринимаются не только как годы террора и ГУЛАГа, но и как годы великих открытий, освоения Северного морского пути, годы самоотверженного труда и высокого напряжения духа. На его счету путешествие по Ямалу в 1926 году, экспедиция на остров Белый в 1928-ом, зимовка на фактории Дровяной, что в северо-восточной части полуострова в 1935-1936 годах…Но ведь не столь важно увидеть мир, сколь сберечь и рассказать окружающим каким он может быть!

Владимир Евладов создал одну из первых подробных фото летописей Ямала своего времени, которая сама по себе уже является настоящим шедевром. Это удивительная история в уникальных фотодокументах. Выставка дает возможность отправиться на 91 год назад, в тот старый Салехард, и в полной мере ощутить, как жил и чем дышал город, какими были его жители, о чем думали и мечтали…

Снятие колоколов с Обдорской церкви

У жителей и гостей города Салехарда (ЯНАО) есть возможность познакомиться с работами Владимира Евладова до 5 ноября 2017 года.

На главном фото: шахматная партия на полярном круге, первый слева – Евладов В.П.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: