Юлия Васильева: хочу для Зауралья других заголовков

Юлия Васильева, руководитель общественного проекта «Цвет России», об информационной повестке Курганской области:

Скоро мне, похоже, придется уйти (или выгонят) из колумнистов «Уральского меридиана», потому что мне не о чем писать свои еженедельные колонки на тему медиаповестки Курганской области. Врать и подтасовывать факты я не хочу и не собираюсь, а из недели в неделю писать об очевидном – что все плохо и катится в тартарары – и иметь за правду репутацию главного «зла» Курганской области – я устала. Главное «зло» имеет совсем другое обличье, но называется по-иному, пока по-иному… Устала и получать тумаки за правду – даже от тех, кто и сам придерживается аналогичного моему мнения, но осторожно, политкорректно, хитро, трусливо, расчетливо (пусть каждый выберет для себя подходящее слово) держит фигу в кармане. На этой неделе в области не произошло ничего радостного. Сами за себя скажут заголовки: «В Кургане дома вот-вот обрушатся в реку» (Ура.ру); «В Зауралье учительница подралась с соседями на глазах у детей» (Ура.ру), «Антиуранщики проиграли суд правительству Зауралья» (Ура.ру); «В ГИБДД, морге и жилых домах Кургана отключат холодную воду» (Знак.ком); «Энергетики тайно повысили цены для промышленников и предпринимателей Зауралья» (Знак.ком); «В Зауралье родителей лишили детсадовской компенсации» (Регнум) и так далее.

Я хочу для области, которая дала мне жизнь, которую я люблю и за которую у меня болит сегодня душа, других заголовков.

… На днях ко мне как к журналисту пришел один деятель культуры и рассказал много жутких и вполне реальных историй о том, что происходит с этой сферой в регионе: о травле артистов и коллективов, о некомпетентной политике. Я спросила его, готов ли он или люди, о которых он говорит, открыто сказать о происходящем. Он ответил: «Ну нееееет, конечно…». В таком случае у меня ответ один: «Извините, вы заслуживаете тех руководителей и той жизни, которую имеете».

А пока: «Курганскую область вгоняют в долги» (Регнум), «Курган: «к полудню проголосовало двое» (Регнум), С карты Зауралья исчезает целый район» (Ура.ру)…

На фото село Широковское, Далматовский район, источник – tourism-kurgan.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: