Аферисты лишили сургутянку более 570 тысяч рублей, изъяв «меченые купюры»

Аферисты лишили сургутянку более 570 тысяч рублей, изъяв «меченые купюры».
Деньги

Аферисты лишили сургутянку более 570 тысяч рублей, изъяв «меченые купюры». Накануне в полицию города обратилась 46-летняя женщина, у которой неизвестные похитили деньги с банковской карты.

Северянке пришло сообщение на телефон с номера «900» о том, то с ее карты была произведена попытка оплаты покупки через Интернет. Следом женщине позвонила девушка, которая представилась сотрудником ПАО «Сбербанк», и уточнила о совершении покупки, на что сургутянка ответила, что ничего в Интернете не покупала, сообщили ИА «Уральский меридиан» в УМВД по Сургуту.

Лже-банкир сообщила женщине, что вскоре с ней свяжутся сотрудники службы безопасности банка для уточнения некоторых вопросов. Спустя время поступил звонок от сотрудника, который убедил доверчивую северянку снять свои денежные средства с банковской карты и перевести их на «безопасный счет» в другой банк, так как в одном из отделений финансового учреждения города сотрудники работают с «мечеными» купюрами, которые находятся в обороте для проведения следственных действий. Женщине необходимо было снять деньги в определённом банкомате и перевести их на продиктованные счета.

Как только заявительница выполнила указания злоумышленников, они перестали выходить на связь. Женщина поняла, что попалась на уловку мошенников, и обратилась в правоохранительные органы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Аферистам грозит до 6 лет лишения свободы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: