Учёные ЮУрГУ научатся чистить сточные воды по-новому

Учёные Южноуральского госуниверситета будут очищать сточные воды новым сорбентом. Им выделен грант на проведение НИОКР.

Учёные ЮУрГУ получили грант Российского научного фонда на создание сорбента для очистки сточных вод. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе вуза, применяться он будет для обработки стоков Уральской горно-металлургической компании.

Новый композитный сорбент, разрабатываемый учёными университета, снижает концентрации тяжёлых металлов в воде 1 и 2 класса опасности, с объёмом взвешенных веществ до 30 %. Эксперименты показали, что после 7 дней взаимодействия с сорбентом количество мышьяка снизилось в 62,5 раза, а через 10 дней в 83 раза. Тоже касается концентрации кадмия: зафиксировано снижение в 30 раз.

«Одновременно в пробе воды снижена в 125 раз концентрация меди, в 247 раз концентрация железа, в 590 раз – концентрация марганца, в 7,5 раз – никеля, в 674 раза снижена концентрация цинка. Процесс сорбции привёл к нейтрализации кислого стока», – добавили в пресс-службе вуза.

Эти результаты исследований дали основание к проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по опытно-промышленным испытаниям композиционного материала, рассказали в пресс-службе УГМК.

Используемые сейчас известные сорбенты не справляются с задачей одновременного извлечения разных металлов из водной среды. Чтобы адсорбировать тот или иной элемент, специалистам приходится для каждого производить специальную химическую подготовку.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: