На Южном Урале экс-полицейский за кражу бетонных плит сядет в тюрьму на 3,5 года

Экс-полицейский с подельником украли бетонные плиты для строительства дома родственницы. Еще несколько преступлений выявили следователи, за которые на 3,5 года отправили в тюрьму главного фигуранта.
ИК 10 ГУФСИН Производство колония Екатеринбург

В Верхнеуральском районе Челябинской области к реальному сроку приговорили бывшего начальника отделения. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном следственном управлении СКР, мужчину приговорили к 3,5 годам тюремного заключения.

Начальник Верхнеуральского ОМВД России по Челябинской области и его заместитель в 2017 году присвоили железобетонные плиты, являвшиеся собственностью МВД. Материалы использовались для строительства дома родственницы полицейского. Эти деяния квалифицировали для бывших силовиков как уголовные преступления, предусмотренные частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 (покушение на мошенничество), частью 3 статьи 160 (присвоение вверенного имущества), частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 160 УК РФ (пособничество в присвоении).

Кроме того, начальник отдела полиции требовал 1,5 миллиона рублей у главы района. Этой суммой он планировал компенсировать строительство дома, который запретили строить из-за ряда нарушений, что квалифицировано как злоупотребление служебными полномочиями согласно части 1 статьи 285 УК РФ.

«Также, установлена причастность к фиктивной регистрации знакомых граждан в жилом помещении, в котором последние не проживали», – добавили в региональном СУ СКР. Наказание предусмотрено в части 4 статьи 33, статьи 322.2 УК РФ (склонение другого лица к фиктивной регистрации гражданина).

Расследование велось силами следователей СКР Челябинской области при сопровождении сотрудников собственной безопасности регионального полицейского главка.

Главный фигурант, бывший начальник ОМВД в Верхнеуральске получил 3,5 года колонии общего режима, его помощник отделался условным сроком продолжительностью 1 год.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: