Жителей Курганской области просят звонить 112 в случае нахождения детей на льду

В случае нахождения на льду детей, взрослых просят звонить по телефону 112.

Власти Курганской области объясняют, что если взрослые увидели на льду несовершеннолетних детей, нужно сразу же звонить 112. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

Памятка на случай, если человек провалился под лёд:

– звонить по телефону 112;

– нужно взять любой длинный предмет: доску, верёвку, палку, лыжи, связанные между собой ремни, шарфы;

– передвигаться по льду осторожно ползком, расставив широко руки и ноги;

– в нескольких метрах остановиться от тонущего и бросить ему заранее приготовленную палку, верёвку и так далее. Оптимально, если несколько человек будут спасать провалившегося под лёд. В таком случае нужно взять друг друга за ноги, на лёд лечь цепочкой и двигаться к полынье;

– после того, как пострадавшего вытащили на лёд, нужно быстрее выбраться из опасной зоны. Человека нужно как можно быстрее доставить в тепло, растереть тело, переодеть в сухую одежду, напоить горячими напитками.

Взрослым людям напоминают на школьных собраниях, что они несут ответственность за здоровье и жизнь своих детей. Их нельзя отпускать к воде одних, нужно пресекать игры на льду и объяснить, что беспечность может привести к трагедии.

Согласно информации департамента социальной политики Кургана, школы регулярно проводят профилактическую работу по правилам безопасности с детьми. В период наступления холодов, осенью, особое внимание уделяют безопасности на льду. Для школьников проводят беседы, тематические классные часы, творческие конкурсы и иные мероприятия, посвящённые правилам поведения на воде.

Следите за нашими новостями в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: