Средняя зарплата работников курганских предприятий поднялась до 34 500 рублей

Средняя зарплата работников курганских предприятий поднялась до 34 500 рублей

Деньги

За девять месяцев текущего года 771 зауральская компания проиндексировала зарплату своим сотрудникам до 30%. Средний размер начисленной зарплаты по итогам восьми месяцев составил 34 450 рублей. Такие данные озвучил 9 ноября замгубернатора по экономической политике Владимир Архипов.

Для увеличения денежных доходов населения региональное правительство увеличило меры поддержки бизнеса. Увеличение зарплаты — серьёзный стимул для повышения эффективности предприятий.

Как отметил Владимир Архипов, выделено 2,5 млрд рублей на инструменты, механизмы и программы. 1 миллиард выделен в рамках программы социально-экономического развития. Ещё 1 млрд рублей идёт на меры поддержки в АПК. Определённый уровень зарплаты на предприятии как раз и является основным критерием для получения мер поддержки.

Экономия от снижения тарифов на энергоносители для организаций и предприятий стала важнейшим ресурсом для повышения зарплаты. Со второго полугодия 2020 года энерготариф снизился на 17-26% относительно тарифов, которые ранее были утверждены. Потребители — юрлица — сэкономили значительную сумму в 1,2 млрд рублей. Согласно соглашению между правительством Курганской области, профсоюзами и региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» принято решение 75% от экономии затрат направить на повышение зарплат.

Половина компаний, которые входят в «Союз промышленников и предпринимателей Курганской области», также увеличили заплату работникам: АО «ШААЗ», ОАО «Завод Старт», АО «Варгашинский завод противопожарного и специального  оборудования», АО НПО «Курганприбор», ЗАО «Курганстальмост», ООО «Зауральские напитки», ООО «Завод дорожной техники «Регион 45» и иные.

Следите за нашими новостями в ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: