В Тюмени убирать улицы от снега будут 707 спецмашин

В Тюмени убирать улицы от снега будут 707 спецмашин. Зимний автопарк города пополнился 30 единицами техники.
В Тюмени убирать улицы от снега будут 707 спецмашин

В Тюмени убирать улицы от снега будут 707 спецмашин. Ежегодно автопарк техники, предназначенной для зимней уборки, обновляется. В этом году подрядными организациями приобретено 30 единиц спецтехники.

В случае чрезвычайной ситуации – обильного выпадения осадков – на помощь имеющейся технике готовы прийти еще 306 спецмашин сторонних организаций, сообщили ИА «Уральский меридиан» в Комитете по связям с общественностью и СМИ администрации Тюмени.

В зимнем автопарке есть самосвалы, погрузчики, бульдозеры, автогрейдеры и тракторы. Так, новые МТЗ-3022 могут убирать узкие тротуары, за счет небольшой высоты они легко проходят под деревьями. Такая техника позволяет минимизировать ручной труд.

А вот комбинированные дорожные машины (КДМ), их в строю 94, способны выполнять сразу несколько действий: убирать снег и обрабатывать дороги противогололедными материалами. Часть машин оснащена электронными дозаторами. Они позволяют регулировать подачу ПГМ в зависимости от температуры воздуха.

Как отметил замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин, на сегодняшний день в городе полностью завершена подготовка к зимнему содержанию дорог. Уборка улиц в Тюмени ведется круглосуточно в две смены. В одну рабочую смену в среднем задействуется около 350 рабочих и 400 единиц техники.

В первую очередь очищаются подходы к школам, детсадам и поликлиникам. Особое внимание уделяется пешеходным переходам, остановкам и дорогам с интенсивным движением общественного транспорта.

Вся техника оборудована системой навигации. Ее местоположение отображается в режиме реального времени на портале «Тюмень – наш дом» в разделе «Мониторинг уборки города».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: администрация Тюмени

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: