Бывший инспектор курганского Ростехнадзора получил девять лет лишения свободы

Бывший инспектор курганского Ростехнадзора получил девять лет лишения свободы

Суд признал достаточными для вынесения приговора доказательства, собранные органами Следственного комитета по Курганской области. Осуждён экс-инспектор Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора. Суд признал его виновным в мошенничестве с использованием служебного положения (ст. 159 УК) и одиннадцати эпизодах получения взяток, в том числе в крупном размере (ст. 290, 291.2 УК). Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Как установлено, в период 2015-2019 годов инспектор был  должностным лицом и использовал своё служебное положение для получения взятки от руководства заинтересованных организаций. Деньги предназначались за не привлечение к административной ответственности из-за нарушений в сфере промышленной безопасности на объектах, проверяемых осуждёнными, и за общее покровительство.

Во время следствия выяснили, что взятки от заинтересованных лиц инспектор получал наличными, через банковские переводы и продукцией, которая выпускалась на проверяемых организациях. Сотрудник Ростехнадзора получил взятки на общую сумму свыше 550 000 рублей.

Суд приговорил осуждённого к наказанию в виде 9 лет лишения свободы в ИК строгого режима. В законную силу приговор не вступил.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: