Челябинск стал самым заснеженным городом за 10 лет по аналитике Яндекса

Челябинск оказался на первом месте по уровню снега среди городов миллионников России. Он существенно опередил ближайшие областные центры.
Снег ноги

В Челябинске за последние 10 лет выпало больше всего снега из всех городов-миллионников России. Как рассказали в РБК со ссылкой на аналитику «Яндекс.Погода», средняя толщина снежного покрова составила 181 сантиметр.

Аналитики «Яндекс-Погоды» изучили данные метеорологов за последние 10 лет о выпадавшем снеге в городах с населением свыше 1 миллиона человек. Всего фиксировались сведения из 15 населённых пунктов.

На первом месте рейтинга оказался Челябинск средняя толщина снежного покрова составила 1,81 метра, что на 38 сантиметров больше, чем в Перми, чьё место оказалось вторым. Замыкает тройку лидеров Нижний Новгород, там снежные сугробы толщиной 1,26 метра.

Соседний Екатеринбург (1,18 м) на 5 месте, Уфа (1,20 м) на четвёртом. Далее следуют Казань (1,18 м), Москва и Самара (по 1,14 м).

Сибирские города встали друг за другом, у них с 9 по 11 место. Красноярск (1,14 м), Новосибирск (1,1 м), Омск (1 м).

Меньше метра снега выпадает в Воронеже (0,97 м), Санкт-Петербурге (0,86 м), Волгограде (0,66 м). Замыкает рейтинг Ростов-на-Дону, там средний показатель всего 46 сантиметров.

Оперативный штаб областного минздрава показал, сколько калорий можно сжечь, убирая снежные завалы.

Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области

По данным пресс-службы челябинской мэрии, 12 ноября для расчистки территорий после ночного снегопада на улицах города заняты 709 дворников и 5 единиц техники от управляющих компаний и 152 единицы техники городского комитета по транспорту. Активную работу ведут в министерстве дорожного хозяйства, на момент прекращения снегопада (10:00) на автодорогах области работало 101 машин, снегоочистителей, автогрейдеров и КДМ.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: