А кто знал? В Тобольском районе «проспали» День трезвости

Статья о трезвенниках из Тобольского района – продолжение моих путевых заметок. Напомню, что минувшие выходные я посвятила малой родине – деревне Полуянова (Тобольский район Тюменская область). Мы успели наслушаться баек о медведе, который «жданно и гаданно» забрел прямо в сельское поселение и разгромил ульи, а также насмотрелись на дороги, которые не очень и не везде.

Честно признаться, я редко бывала в Абалаке, несмотря на то, что жила через три поселка от него. Как-то не хотелось, казалось, что «не моё» и всё тут. Но вот в воскресенье нелегкая занесла в этот районный туристический центр – поглядеть «с утёса» и просто подышать новизной. А между делом мы зашли и в один из местных магазинов – из любопытства, за мороженым и фруктами.

На прилавке лежала маленькая, но очень содержательная записка, эдакое мини-объявление вселенского масштаба. «Уважаемые покупатели. В связи с празднованием Дня трезвости 10 сентября 2017 года спиртное продаваться не будет», – красовались буквы на маленьком неприметном листочке. Очень странно для сельского магазина. Не припомню, чтобы когда-то в деревнях подобные праздники останавливали продавцов торговать алкоголем, а местных жителей – покупать его. Ну да ладно. Время идет. Жизнь меняется.

Суть в том, что Абалак меня по-настоящему удивил. Я даже попросила продать мне пиво, но продавец, вежливо улыбнувшись, ответила отказом. Сказала, что «у нас в конце каждой второй недели сентября отмечают День трезвости – пить нельзя и покупать спиртное тоже». Удивило и то, что Всемирный день Трезвости – 11 сентября. Но в Тюменском крае всегда все было шиворот-навыворот. Выделяемся на общем фоне, не иначе.

Кстати сказать, пролистала ленту новостей в «Вконтакте». Нашла огромное количество сообщений тюменцев о том, что в воскресенье в областной столице многие магазины пренебрегли Днем трезвости: спиртное продавали, да еще и как!

Ну… То Тюмень, а то – Абалак… Еще и извинились за доставленные неудобства…

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: