Врачи Сургута провели экстренную операцию пациенту с COVID-19

Врачи Сургута провели экстренную операцию пациенту с COVID-19
Врачи Сургута провели экстренную операцию пациенту с COVID-19. Одним из осложнений коронавирусной инфекции является тромбоэмболия в периферические артерии.

Врачи Сургута провели экстренную операцию пациенту с COVID-19. 61-летний мужчина поступил в окружную клинику Сургута с пневмонией, осложнённой тромбоэмболией в артерии левой нижней конечности и развитием острой ишемии.

Пациент был экстренно осмотрен сосудистым хирургом. Совместно с рентгенэндоваскулярными хирургами было принято решение выполнить мужчине эндоваскулярную катетерную тромбэктомию из артерий левой нижней конечности.

Это малоинвазивная операция, которая делается через прокол в бедренной артерии. В ходе нее кровоток в левой нижней конечности был полностью восстановлен. В настоящее время пациент находится в стабильном состоянии на лечении в ковидном госпитале, сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте здравоохранения ХМАО-Югры.

Врачи Сургута провели экстренную операцию пациенту с COVID-19
Фото: департамент здравоохранения ХМАО-Югры

Тромбоэмболические осложнения, связанные с COVID-19, приводят к неотложным состояниям, угрожающим жизни больного, и требуют экстренного лечения. Одним из осложнений ковида является тромбоэмболия в периферические артерии.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: департамент здравоохранения ХМАО-Югры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: