Более 50 мягких игрушек изготовили зауральские осуждённые

Более 50 мягких игрушек изготовили зауральские осуждённые.
Игрушки + мягкие игрушки + солдатик + воин

Библиотека имени в. Маяковского совместно с УФСИН России по Курганской области организовали выставку детских игрушек. На ней представлено свыше 50 экземпляров игрушек разных типов: развивающие и мягкие игрушки, куклы, головоломки. Все экспонаты изготовили зауральские осуждённые, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

Игрушки + мягкие игрушки + собака + собачка
пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Заместитель директора МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» Наталья Гончаренко рассказала, что мероприятие посвящено Всемирному дню ребёнка. Выставку в библиотеке Маяковского назвали «Магия игрушек». Её посвятили не только детям, но и взрослым, хранящим воспоминания детства. «Игрушка – это уникальный предмет, способный передать теплоту души другого человека через расстояние», – заметила Наталья Гончаренко.

Начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными Константин Розонтреторов подчеркнул, что акция по изготовлению детских игрушек в колониях началась ещё в 2021 году. Участники имели возможность определиться с техникой исполнения, тщательно продумать образ персонажа и подобрать материалы.

Выставка будет проходить около месяца, после этого часть игрушек передадут в областную специальную библиотеку им. В. Г. Короленко. Эту библиотеку посещают дети с проблемами зрения. Они изучают тактильным способом разные текстуры. Остальные экземпляры игрушек передадут семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

В ИК Курганской области функционирует деревообрабатывающее и швейное производство. Заключённые изготавливают интерьерный декор, предметы быта, игрушки из неиспользованных остатков.

Выставка доступна для посещения (Курган, улица Пролетарская, 41). Библиотека им. В.В. Маяковского открыта в рабочие дни с 10.00 до 19.00 (по четвергам – выходной день). В субботу и воскресенье библиотека работает с 11.00 до 18.00.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба УФСИН России по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: