Ямальские производители молочной продукции приступят к третьему этапу маркировки

Ямальские производители молочной продукции приступят к третьему этапу маркировки. С 1 июня этого года на Ямале маркировку начали наносить ООО «Арктическая ферма» и МСП «Мужевское», в ассортименте которых есть сыры и мороженое.
Ямальские производители молочной продукции приступят к третьему этапу маркировки

1 декабря ямальские производители молочной продукции приступят к третьему этапу маркировки. Всего в округе по новым правилам будут работать 9 производителей – от фермерского производства до молочных цехов сельхозпредприятий.

С 1 июня этого года на Ямале маркировку начали наносить ООО «Арктическая ферма» и МСП «Мужевское», в ассортименте которых есть сыры и мороженое. С 1 декабря к процессу присоединятся еще два производителя – МУП «СХК «Ноябрьский» и ООО «ВАА-Агро», сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе правительства округа.

На сегодняшний день они заканчивают установку оборудования, проводят пуско-наладочные работы, а также тестируют новое программное обеспечение. Оба предприятия будут делать на товарах наклейки с кодом.

Как рассказала начальник цеха реализации МУП «СХК «Ноябрьский» Елена Пасека, подготовка к процессу маркировки на предприятии началась с начала года. Уже отработаны все процессы, закуплено оборудование, подготовлен персонал. Пока наклейки на продукцию клеятся вручную. В следующем году планируется перейти на типографский метод нанесения кодов.

Для крестьянских (фермерских) хозяйств нанесение обязательной маркировки станет обязательным с 1 декабря 2022 года.

Четыре ямальских сельхозпроизводителя молочной продукции имеют право не маркировать свою продукцию, так как её реализация осуществляется на розлив, однако в случае изменения ассортимента, способа продажи товара аграрии готовы к нанесению средств идентификации на продукты, отметил замначальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Андрей Ревнивых.

До 2024 года в России будет создана национальная система цифровой маркировки товаров «Честный Знак». Она поэтапно охватит все виды продовольственных и непродовольственных товаров, что позволит оптимизировать процессы производства, снизить незаконный оборот продукции и защитить права потребителей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба правительства ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: