Лошадей из Челябинской области не выпустили с фермером в Казахстан

Фермер попробовал вывести коней в Казахстан, но оказалось, что у двух стран действует совместный реестр предпринимателей, которые такие перевозки осуществляют. Животные вернулись на Южный Урал.
Сабантуй скачки лошадь

В Челябинской области на границе задержали фермера из Казахстана, который пытался незаконно вывести из России животных. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального Управления Россельхознадзора, мужчина перевозил лошадей.

«Машина с животными следовала из Чебаркульского района Челябинской области в город Кокшетау Республики Казахстан. Собственник лошадей – глава личного подсобного хозяйства Гехаев Ш.Э. (Республика Казахстан)», – рассказали в пресс-службе.

Чтобы провезти через границу свой товар фирма казахского фермера должна быть включена в Реестр предприятий Таможенного союза, в данном случае мужчина нарушил установленные международным законодательством актами: Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза и Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требований.

Сотрудник Россельхознадзора принял решение вернуть животных на место отправления. Хозяину лошадей объяснили правила.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: