Александр Градский называл клёвой свою жизнь в Копейске

Александр Градский стал наставником для челябинской певицы на шоу "Голос". Оказалось, что она стал одной из последних его учениц. Певца не стало 28 ноября на 73 году жизни.
РПЦ Свеча крест

В Московской больнице 28 декабря умер народный артист России Александр Борисович Градский, ему было 72 года. Этот известный певец и композитор родился и жил в Копейске Челябинской области с 1949 по 1957 годы на проспекте Маленкова (сейчас Ильича) в семье инженера и актрисы, которых отправили трудиться на Урал после окончания вуза.

В песне-автобиографии, исполненной в стиле блюз, в трогательной манере Александр Борисович рассказал поклонникам о знакомстве родителей: «Так судьба распределила, на Урале меня мать родила. Помню всё, хотя и был я мал».

Будущий музыкант рос в 6 доме на проспекте Маленкова (после XX съезда ЦК СССР переименован в Ильича).

«Эй, держись брат веселей, прочь гони тоску-кручину. Не ищи в других причин своей беды», – такими словами, судя по песне, поддерживали москвичей товарищи по заводу в Копейске. После возвращения в Москву в 1957 году, как признаётся певец. Им пришлось жить в расположенной в подвале коммунальной квартире и страдать от голода. В Копейске у них была своя собственная квартира.

В 14 лет у Александра Фрадкина умерла мама, и мальчик взял фамилию в ее честь. С именем Александр Градский он и прославился на всю страну.

Певец оказался на Урале с концертами, когда стал известным исполнителем.

Журналисты «КП-Челябинск» рассказали о впечатлении историка и краеведа Владимир Боже об одном из концертов в 1977 году, когда Александр Градский выступал вместе с ансамблем «Цветы» во дворце спорта «Юность».

«Цветы» долго настраивали аппаратуру, а она во время выступления фонила. Знаменитого солиста группы Александра Лосева было порой слышно, мягко говоря, не очень. Вышел Градский. Вся его аппаратура состояла из двух микрофонов и гитары. Пел он так, что барабанные перепонки вибрировали. Голос есть голос!», – рассказал Владимир корреспонденту «КП-Челябинск».

В одноимённом проекте, где до последних дней трудился Александр Градский, в юбилейный сезон он был наставником челябинской певицы Юлии Кургановой, которая неделю назад прошла очередной отборочный тур с «Частушками».

«Идея Александра Борисовича исполнить Частушки в абсолютно гламурном виде, а потом всех «разнести» кого-то привела в дикий восторг, кого-то в недоумение, но точно не оставила равнодушным) В этом его безусловная гениальность!», – делилась с подписчиками талантливая челябинка. Она признавалась, что хотела попасть именно в его команду, когда шла на «Голос».

Скорбный пост в инстаграм из-за смерти тренера она разместила без слов.

Прощание с удивительно талантливым певцом и композитором Александром Борисовичем Градским состоится 1 декабря на Кузьминском кладбище, он будет захоронен рядом с родителями.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: