На Южном Урале банковский работник продал данные клиентов за 140 тыс рублей

Работник банка решил нажиться на клиентах сверх зарплаты. За данные одного клиента ему предложили 14000 рублей, а всего он "обслужил" сотню челябинцев.
Банкомат карта

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении банковского работника. Как  сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном следственном управлении СКР, консультант передал неизвестному данные клиентов за 140 тысяч рублей.

«По данным следствия, в период октября – декабря 2020 года подозреваемый, являясь финансовым консультантом операционного офиса одного из банков и имея доступ к базе данных клиентов банка, передал заинтересованному лицу через мессенджер персональные данные более 100 граждан», – рассказали в представители следственного ведомства.

Действия банковского работника квалифицировали как разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, из корыстной заинтересованности по части 3 статьи 183 УК РФ. За передачу данных подозреваемый получил не менее 140 тысяч рублей. За руку челябинца поймали сотрудники Управления ФСБ России по региону, они же будут сопровождать ведение дела в следственном комитете.

На данный момент обвинение мужчине не предъявлено и избирается мера пресечения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

 Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: