В Нефтеюганске на учёте с ВИЧ состоят 1319 человек

В Нефтеюганске на учёте с ВИЧ состоят 1319 человек. Наиболее часто заболевание регистрируется у людей в возрасте 25-45 лет.
Больница поликлиника сдача крови ампулы

В Нефтеюганске на учёте с ВИЧ состоят 1319 человек. В первый день зимы, 1 декабря, все мировое сообщество в 33-й раз отметило Всемирный День борьбы со СПИДом.

В этом году он проходил под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

С 1 по 3 декабря в Нефтеюганской ОКБ проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее участникам раздают букеты и флаеры с информацией о ВИЧ-инфекции. Также они могут пообщаться с психологами и бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ. Результат теста будет известен спустя 10 минут, сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте здравоохранения ХМАО-Югры.

В Нефтеюганске на 1 декабря на учете с ВИЧ состоят 1319 человек, 17 из них – дети. Среди заболевших – 682 мужчины и 637 женщин. Самому молодому пациенту всего 1,5 года, самому возрастному – 83.

Наиболее часто ВИЧ регистрируется у людей в возрасте 25-45 лет. За 11 месяцев этого года заболевание впервые было выявлено у 47 горожан.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: