В Кургане из-за равнодушия людей погиб на Тоболе лебедь

В Кургане из-за равнодушия людей погиб на Тоболе лебедь. Природоохранное ведомство не нашло пока останков птицы и не подтвердило её гибель.

В Кургане из-за равнодушия людей погиб на Тоболе лебедь. Природоохранное ведомство не нашло пока останков птицы и не подтвердило её гибель.

Лебедь плавал три недели на реке, его хорошо было видно с набережной бульвара Солнечный. Горожане любовались птицей, переживали, чтобы она не погибла на морозе. «Орнитолог убеждал, что лебедь наберется сил и улетит, но он замерзал», – написала на странице группы «Инцидент|Курган» «ВКонтакте» пользователь соцсети Галина Галькина.

Лебедь в последние дни уже почти не летал, перебрался ближе к рыбакам. Когда горожане заметили «неподалеку двух собак, снова стали звонить спасателям. Они приехали без бинокля, не увидели птицу и уехали. Вскоре проходящий мимо рыбак сообщил, что два пса съели лебедя. Никто благородной птице не помог…», – рассказала в паблике Галина Галькина.

Фото: группа «Инцидент|Курган» «ВКонтакте», так лебедь выглядел в начале ноября

«Лебедь не улетал, потому что без пары остался! Ему можно было помочь, чем же соответствующие ведомства занимались?», – задала вопрос в комментарии на странице паблика «Инцидент|Курган» «ВКонтакте» – Ирина Кравцова.

В начале ноября текущего года курганский орнитолог Игорь Бологов разъяснял в комментарии для СМИ, что «лебедь отдыхает, кормится, набирается сил для очередного марш-броска на юг. Окончательно миграция лебедей завершится лишь в декабре. Беспокоиться стоит лишь в том случае, если птица вплотную подпускает человека, истощена, на оперении заметны кровь, грязь или одно крыло повисает ниже другого».

Департамент природных ресурсов Курганской области сообщил в ответе горожанам в группе «Инцидент|Курган» «ВКонтакте», что «сотрудником департамента гражданской защиты, природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области 25 ноября 2021 года была обследована территория в районе набережной бульвара Солнечный. Однако, ни лебедя, ни следов его пребывания, ни его останков, что свидетельствовало бы о его гибели, не обнаружено. Официальной информации с документальным подтверждением (фотографиями) о гибели данного лебедя в департамент также не поступало».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: группа «Инцидент|Курган» «ВКонтакте», лебедь замерзает на Тоболе

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: