На Ямале задержали трёх браконьеров, выловивших рыбу на сотни тысяч рублей

На Ямале задержали трёх браконьеров, выловивших рыбу на сотни тысяч рублей. На мужчин завели уголовные дела.
На Ямале задержали трёх браконьеров 1

На Ямале задержали трёх браконьеров, выловивших рыбу на сотни тысяч рублей. Злоумышленники были задержаны транспортными полицейскими Салехарда в ночь с 12 на 13 августа в ходе проведения профилактического рейда на реке Обь.

Двое жителей Салехарда 28 и 30 лет ночью приплыли на моторной лодке к протоку Харпосл, где установили сети. Это место на реке Обь является миграционным путем к местам нереста, а также местом нереста сиговых рыб. Ловить рыбу на данном участке запрещено. В сети браконьеров попала ценная рыба чир. Злоумышленники были задержаны на месте преступления, а незаконный улов изъят, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УТ МВД России по УрФО.

В том же месте полицейские выявили еще одну моторную лодку. Находившийся в ней 36-летний мужчина выбросил в реку две сети, а чуть позже извлек их из воды. Уловом браконьера стали 35 особей чира.

Стоимость одного вида экземпляра чир составляет 3 640 рублей. Двое браконьеров выловили 73 особи рыбы. Ущерб водным ресурсам составил 265 720 рублей. Третий рыбак причинил ущерб в размере 127 400 рублей.

На двух браконьеров завели уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ, в отношении третьего – по пп. «а,б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Материалы дел переданы в суд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба УТ МВД России по УрФО

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: