Четвероклассник из Тюмени создал робота, сортирующего мусор

Четвероклассник из Тюмени создал робота, сортирующего мусор. Как рассказал начальник отдела экологии ООО «Тюменское экологическое объединение» Евгений Распопов, он уже в третий раз выступает экспертом экологической секции научного форума молодых исследователей, и с каждым годом дети всё больше удивляют его своими размышлениями об экологии.

Четвероклассник из Тюмени создал робота, сортирующего мусор. В областном центре завершила работу экологическая секция областного научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее». В число экспертов очного этапа форума вошел начальник отдела экологии ООО «Тюменское экологическое объединение» Евгений Распопов.

Участники форума задались вопросами, есть ли микропластик в бытовой химии, можно ли переработать лампочку, что содержат наш воздух и вода, и многими другими. Ответить на них ребята постарались в своих научных работах.

Как рассказал представитель ООО «ТЭО», он уже в третий раз выступает экспертом экологической секции форума, и с каждым годом дети всё больше удивляют его своими размышлениями об экологии.

«Мне как специалисту в сфере обращения с отходами хотелось бы видеть ещё больше исследований именно в этом направлении», – поделился Евгений Олегович.

По его словам, многие научные работы юных учёных заслуживают внимания. Например, в прошлом году школьники предложили способ переработки детских подгузников.

В этом году выпускница гимназии ТюмГУ предложила создать фильтр для очистки воздуха от диоксида серы. А ученик 10 класса представил анимационный фильм о географических особенностях региона. Одиннадцатиклассник из Казанского района рассказал об использовании фитонцидных веществ растений в борьбе с бактериальными болезнями овощных культур.

Среди прочих также выделилась работа четвероклассника из Тюмени, который заинтересовался автоматизацией сортировки ТКО и создал робота-сортировщика.

Итоги форума молодых исследователей и его победители будут объявлены организаторами 6 декабря.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Максим Устюжанин © ИА «Уральский меридиан»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: