В Тюмени устанавливают платные водоразборные колонки

В Тюмени устанавливают платные водоразборные колонки. Оплата воды рассчитывается по тарифу. В Тюмени один кубометр стоит 33,5 рубля. В этом году за воду из новых колонок поступила оплата в размере 4,4 тысячи рублей.
Платная водоразборная колонка в Сарапулке

В Тюмени в частном секторе устанавливают платные водоразборные колонки. На сегодняшний день в областном центре их четыре, еще три установлено в Тюменском районе.

Колонки, в которых необходимо оплачивать воду, устанавливают взамен обычным. Набрать воду можно при помощи специальной карты, которая прикладывается к устройству.

В Тюменском районе появилась первая платная водоразборная колонка
Фото: «Росводоканал Тюмень»

По словам специалистов, после замены бесплатных колонок платными в частном секторе сократилось потребление воды. При этом оно почти в 10 раз выросло на выезде из города. Колонками активно пользуются дачники, приобретающие спецкарты.

Оплата рассчитывается по тарифу. В Тюмени один кубометр воды стоит 33,5 рубля. В этом году за воду из новых колонок тюменцы заплатили 4,4 тысячи рублей.

В Тюменском районе появилась первая платная водоразборная колонка
Фото: «Росводоканал Тюмень»

Как сообщили в «Росводоканал Тюмень», установка платных водоразборных колонок – временная мера. В районы индивидуальной застройки в настоящее время проводят централизованное водоснабжение.

«Мы не планируем развивать сеть колонок. Наша цель, наоборот – убрать колонки и провести во все дома воду», – прокомментировали «Деловому Кварталу» в компании.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: