В Тюменской области призывника осудили за уклонение от армии

В Тюменской области призывника осудили за уклонение от армии. Юноша должен был явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако он этого не сделал.

В Тюменской области призывника осудили за уклонение от армии. На молодого человека завели уголовное дело за отсутствие законных оснований для освобождения от службы.

27 октября прошлого года житель села Ярково должен был явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако юноша на комиссию не пришел. Уклонялся от явки в военкомат молодой человек и в весенний призыв 2021 года, сообщили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Ярковского района.

Согласно Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России.

На 21-летнего юношу завели уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». Суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей в доход государства.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: