Родители в Тюмени: «Мыть пол ребенку в школе – незаконно»

Родители в Тюмени: «Мыть пол ребенку в школе – незаконно»

Мыть или не мыть школьникам полы в классах, вот в чем вопрос!

Жительница Тюмени подняла тему физического труда для школьников. Женщина решила поинтересоваться у горожан, законно ли приобщать детей к труду в школе? Она задала вопрос в Сети: «Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, что в школе ученики моют полы в классе. Это вообще законно?»

Я решил разобраться в этом вопросе. Действующее образование, а именно статья 50 Закона РФ «Об образовании», запрещает привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

Если письменное согласие на привлечение к труду не было получено от родителей, то действия учителей будут являться незаконными. Любая проверка или недовольные родители, которые не хотят, чтобы их чадо трудилось, могут предъявить претензию к учителю, который в наше время и так все время оказывается крайним…

Комментарии жителей областной столицы были разными, кто-то поддерживал такое приобщение к труду, а кто-то нет. Например, Анастасия Евсеева оказалась среди тех, кто «за» такие меры: «Пусть лучше в школе полы моют, чем на улице шкодничать. Когда мы учились, у нас родители по этому поводу даже не возмущались».

Пользователь «Гип Ай эм джип» написал: «Не знаю, законно ли, но однозначно справедливо. Будут знать цену чужому труду».

Катерина Луканина также не осталась в стороне и выразила свое мнение: «Когда я училась, у нас всегда дежурные оставались, кто моет полы, поливает цветы и т.д. И все отлично к этому относились! Что с нынешними родителями? Скоро будут спрашивать, законно ли учителям ставить двойки…»

Эльвира Бакиева: «У наших родителей никогда такого вопроса не возникало, ибо дежурные всегда были, составлялся график дежурства, мыли полы, поливали цветы, мыли доску. Один раз, помню, собирали деньги на техничку, но т.к. деньги не так активно собирались, решено было оставить дежурства. Никто не противился. Неудивительно, что сейчас вырастают неженки, ничего не умеющие делать».

Светлана Живканаписала написала как раз о документе, который бы разрешал приобщать к труду с согласия обучающихся, воспитанников и их родителей:

«Автор, когда дочь зачисляли в 1 класс, мне давали заполнить согласие на привлечение к труду с СОГЛАСИЯ учащегося. Т.е. ребенок может отказаться участвовать в уборке. Правда, я не знаю, заполняли ли вы какие-то бумаги по этому поводу».

Юлия Мирошниченко также не «прошла стороной»: «Ну совсем уже (мат) всегда мыли, растите не понятно кого, белоручек, вообще к труду не приспособленных. Стоните и стоните, вечно ноете всем недовольные, хорошо хоть на картошку их не возят как раньше было, а жаль так то».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: