Травматологи Тобольска освоили новый метод лечения переломов

Травматологи Тобольска освоили новый метод лечения переломов. В ОБ № 3 доставили женщину с нестабильным перипротезным переломом бедренной кости. Полная замена эндопротеза с нанесением большой хирургической травмы не представлялась возможной.
Травматологи Тобольска освоили новый метод лечения переломов 2

Травматологи Тобольска освоили новый метод лечения переломов. В ОБ №3 проводят операции пациентам, которым ранее было выполнено эндопротезирование суставов.

Перипротезный перелом возникает, когда в области уже установленного протеза ломается кость. Как правило, это происходит в результате падения и полностью обездвиживает человека, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОБ №3.

В таких случаях травматологам необходимо сохранить существующий эндопротез и восстановить опороспособность кости. Классический метод предполагает замену всего протеза на более сложную конструкцию. Длительная операция сопровождается большим количеством рисков, в том числе – серьёзной кровопотерей.

В ОБ № 3 доставили женщину с нестабильным перипротезным переломом бедренной кости. Полная замена эндопротеза в ее случае не представлялась возможной. Заведующий травматологическим отделением Алексей Гринь решил провести пациентке новую для больницы операцию.

Чтобы сохранить имеющийся эндопротез и восстановить опороспособность кости, в её полость был установлен индивидуальный интрамедулярный штифт, который зафиксировал ножку эндопротеза и укрепил его. Штифт был изготовлен по строго выверенным размерам.

Измерение проводилось с использованием рентгенограмм и компьютерных томограмм и заняло немало времени. Штифт должен был идеально подходить к бедренной кости. Он фиксировался при помощи блокирующих винтов. Вмешательство длилось около часа. Операция проводилась под спинномозговой анестезией малоинвазивным методом через три небольших разреза в области колена.

В настоящее время пациентка находится под наблюдением врачей. Она чувствует себя хорошо и проходит необходимый курс реабилитации.

Травматологи Тобольска освоили новый метод лечения переломов 2
Фото: ОБ №3
Травматологи Тобольска освоили новый метод лечения переломов 2
Фото: ОБ №3

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: ОБ №3 Тобольска

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: