Картины в подлинниках? Сургутский музей открывает выставку

В этом году исполняется двадцать пять лет Сургутскому краеведческому музею, в честь своего юбилея для всех жителей и гостей города музей подготовил подарок. Сегодня открылась выставка подлинных картин И. Шишкина, В. Серова, К. Коровина, К. Петрова-Водкина, И. Левитана, Б. Кустодиева, Н. Рериха. Произведения искусства собраны из трёх музеев нашей страны: Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Государственного художественного музея Ханты-Мансийска и Сургутского художественного музея. В общей сложности выставка включает в себя более 56 работ художников.

Организаторы хотели показать, что произведения искусства храниться, не только в центральных музеях нашей страны и доступны для показа жителям сибирских городов.

С каждым кодом Сургутский краеведческий музей берет все новые и новые высоты и неуклонно преодолевает их. Ежегодное проведение форумов визуального юмора «Крикатурома» уже стало доброй традицией и с нетерпением ожидается жителями города. Регулярное проведение Музейных ночей и организация масштабных выставок с нетривиальными экспонатами. Именно тут удалось, несколько лет назад, познакомиться с работами российского художника Никаса Сафронова. Признаться, после просмотра его работ остается неоднозначное впечатление о современной живописи в целом, но краеведческому музею нужно отдать должное: не каждый современный музей может позволить себе выставки таких масштабов.

Возможность представить на выставки подлинные работы мэтров русской живописи – это еще одна ступень, демонстрирующая профессионализм и статусность современного музея. Хорошая реализация юбилейных мероприятий по случаю своего двадцатипятилетия!

Выставка «Русское изобразительное искусство» будет открыта до 26 ноября.

Александра Кузнецова/ автор статьи

Блогер, активист, графолюб и буквоед, человек с позитивным взглядом на жизнь. Нравится писать о городских мероприятиях. Родом из Сургута, проживаю в родном городе. Надолго выезжала только на время учебы в Новосибирск. Важно, чем дышит Югра и как она развивается. Люблю свой край.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: