Первый трамвай запущен из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму

В тестовом режиме запущен первый трамвай на линии Екатеринбург – Верхняя Пышма

Из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму в тестовом режиме запущен первый трамвай. Рельсовый путь и контактную сеть новой трамвайной ветки будет тестировать в течение специальный подвижной состав.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, оборудованный специальными измерительными приборами и оснасткой вагон движется по рельсам со скоростью 2 км/ч, осуществляя технический прогон.  Готовность трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма составляет сегодня, по данным областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, 90% на территории Екатеринбурга и 99% на территории Верхней Пышмы. После схода снега будут выполнены завершающие работы – по благоустройству прилегающей территории.

Протяженность трамвайной ветки составляет порядка 18 км, на линии будет 25 остановок. До Верхней Пышмы трамвай будет ехать в течение 20-30 минут. Предусмотрено приобретение 11 односекционных низкопольных трамваев. Объем инвестиций в проект составит около 1,9 млрд рублей.

Мы сообщали, что трамваи между Екатеринбургом и Верхней Пышмой планировали запустить к 2022 году. В мае 2020 года были заложены первые рельсы трамвайной линии до Верхней Пышмы.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: