В Сургуте стартует Единый день посадки саженцев деревьев

Раннее утро субботы, весь район оживился. По улицам бегают женщины в резиновых сапогах, мужчины в камуфляжных костюмах. Обязательный атрибут: лопаты, мешки, саженцы деревьев в руках. В Сургуте объявлен единый день посадки деревьев.

Мероприятие ежегодное, но каждый сам определяет когда и с кем ему будет удобнее высаживаться. Раз в год, осенью практически каждый сургутянин сажает как минимум по одному дереву. На предприятиях организовываются субботники, в школах и детских садах привлекаются родители.

В прошлом году наша семья присоединилась к коллективу соседей, организованных местным ТСЖ. В этом году, мы решили высадить саженцы совместно с родительским комитетом на школьном дворе.

Объявление о начале посадки было сделано еще в начале учебного года и все уже следили по новостям когда начнется старт. С одной стороны, каждому хочется внести свою лепту в преображение города. С другой стороны, намного масштабнее и фееричнее мероприятие пойдет в рамках ежегодной акции.

14 сентября заместитель начальника управления по природопользованию и экологии Наиль Шарипов на пресс-конференции озвучил период озеленения города. В этом году мероприятия в рамках Единого дня посадки саженцев деревьев на территории города Сургута пройдут с 22 сентября по 7 октября.

Событие оказалось настолько долгожданным, что уже в ближайшее выходные большинство жителей города решили выполнить свой гражданский долг досрочно. Лопаты стали разменной валютой, а их владельцы в коллективах ценились на вес золота.

В нашем сибирском климате лучше не медлить с насаждением культурных растений. Вполне возможно, в ближайшее время выпадет снег или сново пойдут проливные дожди. Не смотря на сложности погодных условий,  ежегодно в процессе проведения акции «Единый день посадки саженцев деревьев» в городе высаживается около 8 тысяч деревьев и кустарников.

 

Александра Кузнецова/ автор статьи

Блогер, активист, графолюб и буквоед, человек с позитивным взглядом на жизнь. Нравится писать о городских мероприятиях. Родом из Сургута, проживаю в родном городе. Надолго выезжала только на время учебы в Новосибирск. Важно, чем дышит Югра и как она развивается. Люблю свой край.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: