В Кургане эксперты и общественники выступили против буллинга и поборов в школах

В Кургане эксперты и общественники выступили против буллинга и поборов в школах. В Зауралье новая общественная организация родителей реализует масштабный план работы.

В Кургане эксперты и общественники выступили против буллинга и поборов в школах. В Зауралье новая общественная организация родителей реализует масштабный план работы.

«Пятнадцатого декабря в столице Зауралья мы провели «круглый стол» по теме «Терпеть нельзя бороться! Как не навредить ребенку, защищая его права». Поборы с родителей в детсадах и школах, буллинг, защита прав учителей, несправедливые оценки – актуальность этих проблем обусловлена нашей социальной реальностью. Даже мой сопредседатель общественной организации, мама троих детей Юлия Николаевна Марина непосредственно сталкивалась с так называемыми «добровольными поборами» в Кетовской СОШ», – рассказал агентству общественный правозащитник Юрий Леонов, являющийся также сопредседателем РОО «Родительского комитета Курганской области».

К нам в Курган на «круглый стол» приехал Сергей Юрьевич Медведев, депутат Пермской городской Думы. Он поделился личным опытом борьбы с нарушением прав ребёнка в школе. Сергей Юрьевич акцентировал внимание экспертов и общественников на том, что нельзя молчать и сидеть сложа руки. Как только родитель замечает, что у ребёнка появились проблемы в школе, связанные с несправедливыми оценками по предметам или начались сборы денег на «различные нужды» – необходимо направлять обращения в компетентные органы. Здесь главное сделать первый шаг. Конечно, борьба с несправедливостью требует времени и душевных сил. Но, другого пути к правде просто нет. Я сам работал директором школы и отрицательно отношусь к сборам денежных средств с родителей. Государство, муниципалитеты предусматривают финансирование сферы образования, а родители и так платят налоги. Почему они ещё должны нести финансовые расходы по ремонтам образовательных учреждений, сборам на «нужды школ и детсадов». И вот, наша общественная организация как раз и создана для того, чтобы родители не терпели поборы, а обращались к нам за правовой помощью. Вся информация имеется в группе РОО «Родительский комитет Курганской области» в соцсети «ВКонтакте»».

В обсуждении проблемы защиты прав детей в сфере образования приняли участие Вадим Александрович Спиридонов, старший помощник Прокурора Курганской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних, иерей Андрей Замятин, клирик Богоявленского храма, руководитель отдела по вопросам семьи, защите материнства и детства Курганской епархии, педагог-психолог Тамара Леонидовна Радость, психолог Алексей Вячеславович Дудник, а также члены общественных организаций, представители СМИ.

Как уточнил ИА «Уральский меридиан» общественный деятель Юрий Леонов — РОО «Родительский комитет Курганской области» занимается не только работой с обращениями родителей, — «мы готовы оказать консультационную, правовую помощь педагогам, если их права нарушаются. Нам известна тревожная ситуация, сложившаяся в Звериноголовском районе с учителем Владимиром Кочеуловым. Он придавал гласности факты нарушений со стороны чиновников от образования и сам же пострадал за правду. Несправедливости в системе образования, к сожалению, немало. Поэтому решение о создании в Курганской области единого движения родителей было своевременным и верным».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: группа «Родительский комитет Курганской области» в соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: