Леонтий Тарагупта – Пробивающий Камень

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении троих ямальцев государственными наградами. В том числе Леонтия Тарагупту орденом «За заслуги перед Отчеством II степени», – сообщает ИА «Север-Пресс». Леонтий Антонович внёс огромный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства народы ханты.

Тарагупта родился в 1945 году в Шурышкарском районе ЯНАО. Окончил Салехардское педагогическое училище, Тюменское государственное музыкальное училище, Челябинский государственный институт культуры и докторантуру Будапештского университета. Член Союза писателей России с 1997г. Он давно признан как учёный в научных кругах Эстонии, Финляндии, Венгрии. Своей главной задачей в жизни Леонтий Антонович считает, что необходимо ввести почти неизвестное европейцам духовное наследие народа ханты в контекст мировой культуры. Кроме этого у него уникальное поэтическое и музыкальное творчество, основанное на древнейших традициях, уходящее корнями в космогонические мифы ханты. Но главная трудность – это не только переводы, но и то, что древние сакральные смыслы, с которыми работает и даже живёт мыслитель и поэт, уже давно вытеснены из картины мира европейской культурой. Поэтому требуется помимо художественной одарённости ещё и мироощущение, полностью совпадающее с мироощущением народа, для которого природа воспринимается как священное пространство и время, а не как объект для экспериментов и последующего извлечения сугубо материальной пользы.

Восстанавливая древние песни, Леонтий радовался выпавшему шансу оживить забытую многовековую традицию богатейшего интонирования в языке ханты. Поборов неуверенность и сомнения в собственном исполнительском мастерстве, он стал транслировать эти песни по радио. Тарагупта тогда выпускал (и выпускает по сей день) часовые программы на языке ханты в эфире ГТРК «Ямал» в Салехарде. Это сильно помогло популяризации наследия предков, родного языка. Правда, сначала ему не разрешали делать этого.

«Он с удивлением слушал доводы противников: аудитория не может слушать это целый час – слишком монотонно. Чем ещё, кроме этих песен, мог он объяснить, как они высокохудожественны? Всё дело в том, что исчез национальный слух. Ведь когда певец древности неподвижно стоял перед публикой часами, ему внимали заворожённые не только силой его искусства, но и крыльями собственного восприятия. Высокая культура восприятия – часть развитой традиции устного творчества, где слушание есть сотворчество. – Так он рассказал в интервью Екатерине Степонайтис, которое она назвала «Леонтий Тарагупта. Легенда о Пробивающем Камень». – Сейчас люди превращены в чернорабочих. Все ходят в робах. Рыбак – это тот, кто пахнет машинным маслом, охотник – тот, кто бежит с ружьишком. Но была Эра Мастеров. Каждый был Мастер: мастер руки, мастер глаза, мастер голоса, мастер слуха. Это было массовое мастерство, массовая культура. Но не в вульгарном понимании, а в том смысле, что в стае птиц – уток гусей, лебедей – нет ни одной некрасивой. То время для нас – сказочное. Но это настоящее человеческое время, и истинная среда человека там, где все – мастера. Но мы сами себе внушили, говорит Тарагупта, что мы – дикари. Сами превратили себя в половик, и по нам ходят. Самоуничижаясь, предали сказку и красоту. Никто другой в этом не виноват, мы сделали это сами, добровольно. Нам можно плакать. Но все это можно и восстановить, считает Леонтий. И продолжает много работать, возрождая древнюю традицию».

Людмила Липатова тоже записала многочасовое интервью с Леонтием Тарагуптой, которое длилось около месяца. Сейчас эти материалы, раскрывающие смысл философии народы ханты, мировоззренческие взгляды мыслителя-ханты, практически готовы и ждут своей публикации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: