В Тюмени стартовал проект «Я эксперт»

В результате будут определены эксперты, работающие со случаями жестокого обращения с детьми

Благодаря новому проекту в Тюменской области будет создана региональная система сопровождения случаев специалистами ведомств системы профилактики, имеющими успешный опыт, профессиональные компетенции и специализирующимися по современным, актуальным технологиям работы с семьей и детьми.

«Мы планируем сформировать пул профессиональных экспертов, представляющих различные ведомства, которые будут включаться в работу со случаем, консультировать коллег с учетом специфики своей работы, своего опыта и практики, — поясняет руководитель проекта, директор Регионального центра «Семья» Елена Перминова. — Проект будет распространен по Тюменской области и позволит специалистам даже из самых отдаленных муниципалитетов оперативно получать консультацию коллег со всего региона и максимально профессионально решать инцидент с учетом специфики работы».

Экспертом признается специалист, который обладает навыками практической работы с семьями и детьми, имеет успешный опыт при разборе случаев в определенном профиле – социально-педагогическом, психологическом или правовом, регулярно повышает профессиональные компетенции и квалификацию, участвует в реализации технологий, эффективных практик, дает квалифицированную оценку ситуаций, формирует экспертное заключение по конкретной ситуации для более результативной работы команды.

«Мы уже приступили к реализации проекта, сейчас проводим социологическое исследование, которое позволит выявить специалистов-экспертов субъектов системы профилактики муниципального, регионального и федерального уровней из числа опытных и молодых сотрудников, а также определить спектр наиболее актуальных проблем, диапазон направлений экспертной работы, — поясняет Елена Перминова. — В результате будут определены эксперты, работающие со случаями жестокого обращения с детьми, совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в сфере киберпреступлений, социального неблагополучия семей и других направлениях.

Далее планируем подписать с заинтересованными специалистами соглашения и создать на базе нашего центра «Семья» проектный офис по координации и реализации проекта, а также разработать цифровую платформу для обеспечения взаимодействия и информирования участников проекта».

Проект «Я эксперт» реализуется при поддержке Департамента социального развития и Правительства Тюменской области. Организаторы планируют со временем расширить географию проекта и подключить к работе не только региональных, но и федеральных экспертов, которые могли бы давать экспертное заключение к каждому конкретному случаю в режиме 24/7.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: