Озеро Байкал. Остров Ольхон – Земля Силы

Продолжаю свои путевые заметки с острова Ольхон.

Одной из достопримечательностей острова является Мыс Бурхан, между прочим – одна из девяти святынь Азии. Расположен он рядом с посёлком Хужир. По поверью местных народов – здесь находится земной дворец Владыки острова Ольхон старшего из хаатов. В древних шаманских преданиях рассказывается о 13 северных нойонах – сыновьях божественных тэнгриев, которые спустились с неба вершить суд над людьми и выбрали различные места проживания. Старший и самый сильных из них Хан Хутэ-баабай (Хан хото-баабай) выбрал местом обитания пещеру на мысе Бурхан острова Ольхон. Так гласят бурятские легенды.

Со временем этот мыс стал одним из центров шаманского культа, и не только на острове Ольхон, но и всей Азии. Старожилы рассказывали, что ещё в первом десятилетии XX века, обычно зимой, приезжали сотни лам из дацанов Забайкалья. Монахи верили, что в пещере мыса живёт монгольских бог, переселившийся сюда в незапамятные времена, ища спасения. Поэтому ламы из всех 34 действующих дацанов обязательно сюда приезжали.

Это великолепное творение Бaйкaла имеет много названий: мыс Пещерный, мыс Шаманский, скала Шаманка, мыс Бурхан. Исторически первым было название мыс Шаманский, Шаманка. После вытеснения шаманизма буддизмом появилось и новое название святого для верующих бурят места – Бурхан (по-бурятски “Ойхон-эхэ-бабай”), то есть Бурхан-мыс – “Бог”, “Будда”.

Гора Шаманка. о. Ольхон

Вот как описывал в 1890 году В. А. Обручев отношение местного населения к Бурхану и Шаманской пещере:

«Всего примечательнее суеверный страх, который oльxoнские буряты питают к пещере; мимо Шаманской скалы нельзя проезжать на колесах, а только верхом или на санях; если в одном из родов есть покойник, членам этого рода запрещается проезжать мимо пещеры в течение определенного времени».

Сама пещера представляет собой небольшое помещение высотой 3-4 метра с западной стороны Бурхана. Узкий поднимающийся ход выводит из пещеры на восточную сторону скалы. Пещера, как и сам Бурхан, считалась у древних жителей священной.

Между прочим, Православная церковь тоже не осталась в стороне – на перешейке была поставлена деревянная часовня Николы Чудотворца, но простояла она недолго – сильный шторм её разрушил.

Как бы там ни было мыс Бурхан до сих пор остаётся одним из центров шаманского культа. Каждый пришедший сюда надеется на благоволение духов. Но неизменно правило – святое место чистым должно быть.

Но ещё больше здесь туристов, и от них остаются вот такие надписи… А ведь в настоящее время мыс имеет статус государственного природно-исторического памятника.

Даю совет: если не боитесь наказания небес, то земной закон вполне может покарать, поэтому соблюдайте чистоту, уносите мусор с собой и не оставляйте свои автографы на священных скалах. Кстати, скала Шаманка стала своего рода визитной карточкой озера, одним из самых знаменитых ключевых образов Бaйкaла. Без её изображения не обходится ни один фильм или фотоальбом о Бaйкaле.

Около мыса Бурхан

Есть ещё одно интересной место на Ольхоне – это Скала Любви.

Даю ещё один совет: закажите экскурсию на автомобиле. За один день можно побывать во многих красивейших и интересных уголков острова, в том числе вас обязательно свозят на Скалу Любви. Там можно обратиться к духам с просьбой найти спутника жизни. Эта сказала разделена на две части, но они очень разные – одна из них мужская. Эта часть скалы больше устремлена вверх и покрыта накипным лишайником. Женская более плоская, щебневая, белого цвета и формы у неё более сглажены.

Скала Любви. о. Ольхон

Мужчины просят стоя, а женщины чаще присаживаются и начинают в уме перечислять все качества, которыми должен обладать их потенциальный супруг. Чаще всего – если молитвы услышаны, с солнечного неба может пойти грибной дождик или сверкнуть радуга. Кстати, супруга можно после этого ожидать долго. Главное не забывать – зачем тебе всё это надо. Да и вдруг критерии изменятся…

Нам водитель сразу же пояснил, что это уже современные выдумки местных, так сказать для колорита и привлечения туристов, но тут же уточнил, что люди потом приезжали вновь и благодарили духов скалы Любви. Так что каждый волен думать, как ему удобнее и привычнее, но ведь так и начинаются места силы, с молитв. Но место действительно очень красивое.

Скала Три Брата. о. Ольхон

Есть ещё Скала Саган-Хушун – в переводе Три Брата. В каждой из них можно увидеть человеческий профиль. Как гласит легенда, здесь жила семья из трёх братьев и сестры. Но девушка сбежала с любимым. Тогда отец направил братьев ей вдогонку. Она же их умоляла не возвращать её домой, потому что она счастлива в браке. Они согласились, вернулись домой, сказав отцу, что не видели сестры. Когда он уточнил: правду ли они говорят – они подтвердили. Папа был шаманом и видел всё и всех насквозь. Он рассердился и превратил сыновей в камни. И до тех пор, пока дети лгут родителям – существует скала имени Трёх братьев.

Гора Шаманка. о. Ольхон

Многие пишут, что находясь на Хобое испытывают ощущение, что будто бы находишься на мостике мистического корабля, рассекающего волны гигантского океана. Ощущения всегда потрясающие – как на краю земли. Как будто ты первооткрыватель стыка стихий: воды и камня. И неба. Небо над Байкалом завораживающее…

Должен сознаться, на Хобое я тоже испытал нечто похожее.

Мыс Бурхан. о. Ольхн

На Ольхоне есть ещё странные места, так называемые Ольхонские круги. Они периодически появляются на полях, никогда не знавших пашни. Напомним, подобные круги известны народам многих стран. Даже было придумано название – «ведьмины круги». Конечно это не те знаменитые и сложные рисунки-пиктограммы, как, например, на полях южной Англии. Исследователей озадачивает то, что они не похожи на результат действия стихий или следы животных. По границе идеально ровной окружности возникает полоска более сочной и высокой травы – она особенно хорошо заметна на обычно сухих участках степи. И в то же время – это не следы жизнедеятельности человека, их размеры в 20-30 раз превышают основание бурятских юрт. К тому же их часто находят на крутых склонах. Как будто что-то спустилось с неба и оставило круглый отпечаток в диком поле. Из местных преданий известно, что это следы хоровода танцующих детей тэнгриев, спускающихся на землю с небес для своих забав в новолуние. Любители НЛО уверены, что это следы посадок «тарелочек». Эти аномалии изучают различными приборами, некоторые даже входят в транс и испытывают необычное состояние сознания. Однако у биологов, изучивших эти растительные проявления, есть куда более логичное объяснение.

Если взять землю на анализ и рассмотреть под микроскопом, то видны микроскопические гифы, то есть – это грибница! Она состоит из множества переплетённых нитей (гифов) и может разрастаться на большой площади. Если все нити получают равноценное питание, рост грибницы происходит в форме правильных кругов. Поэтому во внешнем круге, где в этот момент прорастает молодая грибница, трава на поверхности более сочная и высокая, чем внутри круга, где грибница уже отмирает. Неслучайно круги из зелёной травы отчётливо видны в сухой степи – трава активнее растёт на азотистых удобрениях грибницы. Особенно чёткими становятся круги в степи в середине августа после обильных дождей.

Между прочим, грибница и лишайники крайне чувствительны к загрязнению воздуха, их массовое проявление на Oльxoне – свидетельство благоприятной экологической обстановки и чистоты окружающего воздуха на острове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: