«Тут всё по-настоящему, поэтому и эмоции совсем другие»: житель Златоуста собрал танк Т-34

В гараже Златоуста мастер собрал рабочую версию танка Т-34.

В Златоусте Челябинской житель собрал в гараже мини-версию танка Т-34. Создатель модели Камил Поркунов рассказал ИА «Уральский меридиан», что по образованию он электрик и всегда увлекался техникой: автомобилями, джипами, мотоциклами. Этот танк сварен из металла, все комплектующие новые, поэтому конструкция надёжная.

«Сын конечно в восторге, это не компьютерная игра, в которую погружены все мальчишки (хотя идея как раз взята с world of tanks). Тут всё по настоящему, поэтому и эмоции совсем другие», – поделился Камил с читателями ИА «Уральский меридиан».

36-летний житель Златоуста Камил Поркунов разместил в местном паблике видео собранного своими руками танка, знаменитого Т-34. В действующей модели может поместиться ребёнок, автор изделия – отец пятиклассника, прокатившегося внутри уникального танка.

В газете «Златоустовский рабочий» рассказали, что ездить на танке могут и взрослые, и дети,  и даже совместно, управляется танк с помощью рычагов.

«Два рычага вперёд — едет прямо. Если нужно повернуть, один из них тянется на себя», – рассказал Камил журналистам.

Помощником у Камила был его товарищ — Александр Елькин. Сейчас они собирают вторую модель танка, планируют собрать немецкого «Тигра». На создание уменьшенной версии легендарного советского танка ушло 2 недели.

 

Обновлено 11 февраля 2022 года.

В редакцию через 1,5 месяца после публикации обратился Сергей Акимов, рассказавший, что запатентовал мини-танк раньше. По его мнению, описанное в данной статье изделие (мини-танк) изготовлено с использованием зарегистрированного в Роспатент изобретения (Патент №2739930 от 31.03.2020г.) и промышленного образца Аттракциона «Танкодром» (Заявка РФ № 2020500907/49 от 28.02.2020г.) без согласия Правообладателя (Акимова Сергея Александровича). Ссылаясь на статью 1406.1 ГК РФ, эти действия он назвал противозаконными, и напомнил, что вправе взыскать с нарушителя выплату компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.

Редакция агентства не собирается выступать в качестве судьи и признавать законность или незаконность претензий Сергея Акимова к Камилу Поркунову, пусть это определяют эксперты и юристы. Считаем важным обратить на такие претензии внимание героя публикации и наших читателей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Камил Поркунов/Вконтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: