На Южном Урале навыки программирования и другие можно получить бесплатно

На Южном Урале навыки программирования и другие можно получить бесплатно.

В Челябинской области школьники могут бесплатно изучать языки программирования, принципы работы гейм-дизайнеров и других профессий. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального министерства информационных технологий, связи и цифрового развития, эта возможность представлена на онлайн платформе «Детидома».

Минцифры на пресс-конференции рассказали об обновлённой платформе «Детидома», запущенной перед новогодними праздниками.

«Онлайн-активности подходят как для детей младшего школьного возраста, так и подросткам. Есть активности, которые на некоторое время смогут объединить детей и родителей, под название «Поделки-Самоделки», – рассказала заместитель министра Екатерина Давыдова.

Там представлены онлайн экскурсии (например, по Московском зоопарку), подборка классической музыки, обучающие материалы – клавиатурный тренажёр «Рука солиста», язык программирования Phyton, Photoshop, как снимать мультфильмы и другие.

С 3 по 8 января проведут серию уроков по гейм-дизайну.

«Поскольку компьютерные игры очень популярны сейчас, хотим рассказать, как эти игры создаются, какими компетенциями обладают гейм-дизайнеры, программисты, тестировщики, художники», – добавила замминистра.

С 5 по 8 января будут проводиться уроки по созданию сайта. В феврале для людей старшего поколения будет организовано обучение  пользованию сайтом «Госуслуги». В минцифре уточнили, что платформой «Детидома» популярна не только среди челябинцев, но и жителей соседних регионов и даже стран, всего в прошлом году зафиксировано около 50 тысяч пользователей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Наталья Бездноздрева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: