Лауреаты в городе!

Лауреаты в городе!

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Когда садишься за рояль после десятилетнего перерыва, то испытываешь довольно странное чувство. Говорю так уверенно, потому что сама пробовала возобновить занятия музыкой. Случилось это  пару лет назад, и я еще отчетливо помню момент «второго пришествия» к инструменту. Ситуация была совершенно немыслимая, почти чрезвычайная. В течение нескольких лет я методично посещала фортепианные вечера в филармонии, консерватории, и Бог знает, где еще. Ничего не предвещало, но в один прекрасный день наступила точка невозврата. Я больше не хотела слушать музыку! Меня просто разрывало, разрывало от желания играть!

Начинать с гамм и упражнений? Вы шутите?! Они набили оскомину еще в музыкальной школе. Я твердо решила не тратить время попусту. Уверенно схватила стопку музыкальных сборников с  настоящими, серьезными произведениями. Кто, если не я? Когда, если не сейчас?

Взялась играть «Песню без слов» Феликса Мендельсона…

Как вам сказать? На музыку Мендельсона это вряд ли было похоже. Это вряд ли было похоже на музыку, вообще… Я слышала совсем не то, что хотела. Пальцы, почти в прямом смысле слова, отбились от рук. Вот, что бывает, когда фортепиано присутствует в доме только в качестве мебели. Расслабляешься, перестаешь играть и теряешь навык. Навсегда.

Знаю только один пример, когда исполнительница была вынуждена заниматься на инструменте мысленно, и со временем смогла вернуться в прежнюю «форму». Если музыка звучит в душе, то пальцы можно тренировать и на деревянной доске с нарисованной клавиатурой. Именно так «играла» пианистка Вера Лотар-Шевченко, будучи узником ГУЛАГа. Она была ученицей уникального музыканта Альфреда Корто и ребенком-вундеркиндом. В четырнадцать лет Вера Лотар-Шевченко уже выступила на сцене театра Ла Скала, а в шестнадцать – с золотой медалью окончила Парижскую консерваторию.

Невероятную историю жизни артистки сложно рассказать в двух словах. Ее жизнь – доказательство того, что сильное желание может победить любые обстоятельства. Вера Лотар-Шевченко – пианистка, о которой нужно помнить, говорить, писать…

Мы не можем просто забыть о ней, и, кажется, люди это поняли. В 2006 году был организован Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. Послушать музыкальные произведения, в ее исполнении, у современников возможности нет. Зато есть шанс оценить игру артистов, которые в разные годы становились лауреатами конкурса.

Цикл фортепианных вечеров откроется концертом пианиста Дмитрия Аблогина.

20 сентября. 19.00. Ельцин Центр.

Встретимся?

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=»34841″][/vc_column][/vc_row]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: